1933 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1933.

Clase a de asociación local Ligas

La clase A de ligas de la asociación locales (kretsserier) es el precursor de un concurso de la Liga Nacional.

Østfold

Campeón de Fredrikstad

Oslo

Campeón de Vålerengen

Follo

Campeón de esquí

Aker

Campeón de Nydalen

Vestre Romerike

Eidsvold SI campeón

Østre Romerike

Campeón de Haga

Oplandene

Campeón de Gjøvik/Lyn

Glommendalen

Campeón de Sander

Glommendalen asociación local cambió el nombre a Glåmdal.

Nord-Østerdal

Campeón de Bergmann

Sør-Østerdal

Campeón de Trysilgutten

Gudbrandsdal

Campeón de Øyer

Valdres

Campeón de la Tierra de Nordre

Røyken og Hurum

Campeón de Roy

Øvre Buskerud

Campeón de Liv

Drammen og omegn

Campeón de Mjøndalen

Vestfold

Campeón de Berger

Grenland

Campeón raro

Øvre Telemark

Campeón de Rjukan

Aust-Agder

Primavera (Kragerø) campeón

Chaleco-Agder

Campeón de Vigør

Rogaland

Campeón del vikingo

Sunnhordaland

Campeón de Stord

Midthordland

Campeón de Voss

Bergen

Campeón fuerte

Sogn og Fjordane

Campeón de Høyanger

Sunnmøre

Campeón del roll-on

Nordmøre og Romsdal

Campeón de Clausenengen

Nordmøre og Romsdal asociación local se partió en Nordmøre y Romsdal.

Sør-Trøndelag

Campeón de Ranheim

Trondhjem

Campeón de Kvik (Trondhjem)

Nord-Trøndelag

Campeón de Neset

Namdal

Campeón de Namsos

Helgeland

Campeón de Sandnessjøen

Lofoten og Vesterålen

Campeón de Glimt

Troms

Campeón de la Vuelta de Tromsø

Troms asociación local se partió en Troms Innland y Troms.

Finnmark

Campeón de Kirkenes

Finnmark asociación local se partió en el Chaleco-Finnmark, Midt-Finnmark y Aust-Finnmark.

Taza noruega

Tercera ronda

Aalesund - Fremad 0-2

Drafn - Brage 2-1

Skiold - Brann 0-2

Djerv - Lisleby 1-6

Selbak - Fram (Larvik) 0-2

Fredrikstad - Kristiansund 5-1

Freidig - Vålerengen 2-3

Urædd - Frigg 3-2

Hamar IL - Sarpsborg 1-7

Gjøvik/Lyn - Jevnaker 2-2 (prórroga)

Kvik (Trondheim) - Lillestrøm 2-0

Lyn - Liv 8-1

Mjøndalen - Torp 4-1

Stavanger SI - 2-2 Raros (prórroga)

Ørn - Pors 3-3 (prórroga)

Tormenta - Vikingo 2-7 (prórroga)

Revancha

Jevnaker - Gjøvik/Lyn 2-0

Raro - Stavanger SI 4-1

Pors - Ørn 0-0 (prórroga)

Revancha

Ørn - Pors 4-1

Cuarta ronda

Brann - Lyn 1-3

Raro - Drafn 1-3

Fram (Larvik) - Jevnaker 5-1

Vikingo - Fredrikstad 3-2 (prórroga)

Fremad - Mjøndalen 0-7

Sarpsborg - Kvik (Trondheim) 2-1 (prórroga)

Lisleby - Urædd 3-4

Vålerengen - Ørn 0-4

Cuarto de final

Drafn - Fram (Larvik) 4-2

Lyn - Ørn 3-1

Urædd - Mjøndalen 0-5

Vikingo - Sarpsborg 3-1

Semifinal

Drafn - Mjøndalen 2-5

Vikingo - Lyn 3-2 (prórroga)

Final

El 15 de octubre: Mjøndalen - Vikingo 3-1

Equipo nacional

Hombres

El 28 de mayo: Noruega – País de Gales 1-2, amistoso

El 11 de junio: Dinamarca – Noruega 2-2, amistoso

El 20 de junio: Noruega – Hungría 4-2, amistoso

El 3 de septiembre: Finlandia – Noruega 1-5, amistoso

El 24 de septiembre: Noruega – Suecia 0-1, amistoso

El 5 de noviembre: Alemania – Noruega 2-2, amistoso



Buscar